PROGRAMM

Back / Zurück

18. Oktober - 17. November

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
18.102018Donnerstag 21:00 JAMISON ROSS

CONCORD CD RELEASE:
«ALL FOR ONE»
jazz blues r&b jamison ross (dr/voc)
cory irvin (organ)
barry stephenson (b)
19.102018Freitag 21:00 SOULTRAIN AT THE A-TRANE :

DAVID HAYNES &
FRIENDS

FEAT: JOHN ALEXANDER
funk jazz soul john alexander (voc)
kelvin scholar (keys)
lohan (g)
stefan fuhr (b)
david haynes (dr)
20.102018Samstag 21:00 SOULTRAIN AT THE A-TRANE :

DAVID HAYNES &
FRIENDS

FEAT: JOHN ALEXANDER
funk jazz soul john alexander (voc)
kelvin scholar (keys)
lohan (g)
stefan fuhr (b)
david haynes (dr)
20.102018Samstag 23:59 -!!! Heute keine Session !!!-
-!!! No Session tonight !!!-

LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
21.102018Sonntag 21:00 VINCENT PEIRANI
QUINTET

ACT CD RELEASE:
«LIVING BEING II NIGHTWALKER»
modern jazz vincent peirani (acc/voc)
émile parisien (sax)
tony paeleman (rhodes)
julien herné (b/g)
yoann serra (dr)
22.102018Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
23.102018Dienstag 21:00 RAINER BÖHM
SOLO

ACT CD RELEASE:
«HYDOR»
modern jazz rainer böhm (p)
24.102018Mittwoch 21:00 CHRIS MINH DOKY
& THE ELECTRIC NOMADS

FEAT:
GEORGE WHITTY
DEAN BROWN
DAVE WECKL
fusion chris minh doky (b)
george whitty (p)
dean brown (g)
dave weckl (dr)
25.102018Donnerstag 20:00 ART@TRANE
oneARTISTtwoCONCERTS

MIA KNOP JACOBSEN

1st set:
Beginn 20.00 Uhr
«LORCA»
2nd set:
Beginn 21.30 Uhr
«ROSEMARIN»
modern jazz 1st set:
mia knop jacobsen (voc)
cansu tanrıkulu (voc)
igor osypov (g)
tomek soltys (p)
felix henkelhausen (b)
ludwig wandinger (dr)
2nd set:
mia knop jacobsen (voc)
igor osypov (g)
philip dornbusch (dr)
26.102018Freitag 21:00 FOLA DADA
& BAND

EDEL KULTUR CD RELEASE:
«EARTH»

FEAT:
ULF KLEINER
KRISHAN FREHESE
TOMMY BALDU
soul jazz fola dada (voc)
ulf kleiner (keys)
krishan frehese (b)
tommy baldu (dr)
27.102018Samstag 21:00 WILL JACOBS
BAND
CHICAGO BLUES
blues r&b soul will jacobs (g/voc)
lionel haas (keys)
simon horn (b)
akira nakamura (dr)
27.102018Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
28.102018Sonntag 16:00 ACHIM SEIFERT
PROJECT
«VERSUS»
CONCERT ONE

10 YEARS CELEBRATION C.A.R.E. MUSIC
modern jazz achim seifert (b)
heiko fischer (g)
julian külpmann (dr)
28.102018Sonntag 20:00 A-TRANE & C.A.R.E. ALL STAR BAND

10 YEARS CELEBRATION C.A.R.E. MuSIC

FEAT:
KIM SANDERS
PETER FESSLER
PETER WENIGER
HANNO BUSCH
CLAUS FISCHER
GUIDO MAY

CONCERT TWO
modern jazz kim sanders (voc)
peter fessler (voc/g)
peter weniger (sax)
hanno busch(g)
claus fischer (b)
guido may (dr)
& surprise guests
29.102018Montag 21:00 HAROLD
LOPEZ NUSSA

MACK AVENUE
RECORDS CD RELEASE:
«Un Día Cualquiera»
modern jazz harold lopez nussa (p)
alune wade (b/voc)
ruy adrian lopez-nussa (dr)
30.102018Dienstag 21:00 TONBRUKET

ACT CD RELEASE:
«LIVE SALVATION»
jazz & more dan berglund (b)
johan lindström (g)
martin hederos (p)
andreas werliin (dr)
31.102018Mittwoch 21:00 SCHLIPPENBACH WALSDORFF
QUARTET
modern jazz alex v. schlippenbach (p)
henrik walsdorff (sax)
antonio borghini (b)
heinrich köbberling (dr)
01.112018Donnerstag 21:00 FLEURINE & BOYS FROM
BRAZIL

SUNYSIDE RECORDS
CD RELEASE:
«BRAZILIAN DREAM»
brazil jazz fleurine(voc/g) ian faquini (g)
eduardo belo (b)
zaza desiderio (perc)
& special surprise guest on piano
02.112018Freitag 21:00 JAZZFEST BERLIN 2018
@THE A-TRANE

TANIA
GIANNOULI
TRIO
modern jazz tania giannouli (p)
andreas polyzogopoulos (tp)
kyriakos tapakis (oud)
03.112018Samstag 21:00 JAZZ FEST
BERLIN 2018
@THE A-TRANE

HALVORSON
SAITO
ALLLBEE
DAHLGREN
modern jazz mary halvorson (g)
taiko saito (vibes/mariba)
liz allbee (tp)
chris dahlgren (b)
03.112018Samstag 23:59 SPECIAL JAZZFEST 2018 JAM SESION
LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
04.112018Sonntag 21:00 TILO
WEBER
QUARTET

MALLETMUSE
RECORDS
CD RELEASE:
«FOUR FAUNS»

WINTERZEITSONNTAGS beginn20.00uhr
modern jazz hayden chisholm (sax)
richard koch (tp)
james banner (b)
05.112018Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
06.112018Dienstag 21:00 TWO CONCERTS ONE NIGHT

A-TRANE PRESENTS
«JAB105»
JAZZAUSBERLIN

1st set:
TOBIAS CHRISTL
SOLO

2nd set:
GUNTER HAMPEL
QUARTET
modern jazz 1st set:
tobias christl (voc)
2nd set:
gunter hampel (vib/fl/bcl)
cavana lee hampel (voc)
johannes schleiermacher (sax)
bernd oezsevim (dr)
07.112018Mittwoch 21:00 AŞIK
DUO
modern folk jazz songs defne sahin (voc)
guy mintus (p)
08.112018Donnerstag 21:00 FLORIAN
WEBER
QUARTET

ECM RECORDS:
«Lucent WATERS»

FEAT:
LINDA OH
RALPH ALESSI
DEJAN TERZIC
modern jazz florian weber (p)
ralph alessi (tp)
linda may han oh (b)
dejan terzic (dr)
09.112018Freitag 21:00 GARY
WIGGINS
& BAND

«WHEN
I AM 66»

FEAT:
DWIGHT
THOMPSON
jazz blues soul gary wiggins (sax)
dwight thompson (voc)
chris keys (keys)
igor osypov (g)
ramani krishna (b) aine fu (dr)
10.112018Samstag 21:00 GARY
WIGGINS
& BAND

«WHEN
I AM 66»

FEAT:
DWIGHT
THOMPSON
jazz blues soul gary wiggins (sax)
dwight thompson (voc)
chris keys (keys)
igor osypov (g)
ramani krishna (b) aine fu (dr)
10.112018Samstag 23:59 -!!! Heute keine Session !!!-
-!!! No Session tonight !!!-

LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
11.112018Sonntag 21:00 STEFANIE SCHLESINGER
QUARTET

FEAT:
WOLFGANG LACKERSCHMID

WINTERZEIT SONNTAGS
beginn:20.00uhr
vocal jazz stefanie schlesinger (voc)
wolfgang lackerschmid (vibes)
frantisek uhlir (b)
guido may (dr)
12.112018Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
13.112018Dienstag 21:00 THE GREAT
HARRY HILLMAN
jazz & more nils fischer (bcl/sopransax)
david koch (g)
samuel huwyler (e-b)
dominik mahnig (dr)
14.112018Mittwoch 21:00 EHWALD RAINEY SCHULTZE modern jazz peter ehwald (sax)
stefan schultze (p)
tom rainey (dr)
15.112018Donnerstag 21:00 PETER GALL
QUINTET

TRAUMTON RECORDS CD RELEASE:
«PARADOX DREAMBOX»
modern jazz & more wanja slavin (sax)
reinier baas (g)
rainer böhm (p)
felix henkelhausen (b)
peter gall (dr)
16.112018Freitag 21:00 B3
«GeT UP»
TOUR 2018
fusion jazz ron spielman (g/voc)
andreas hommelsheim (hammond b3/keys)
gérard batrya (b)
lutz halfter (dr)
Back / Zurück

18. Oktober - 17. November

Forward / Folgende