PROGRAMM

Back / Zurück

29. April - 29. Mai

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
29.042011Freitag 22:00 LILY DAHAB
Special Guest: Quique Sinesi
tango jazz folklore bossa nova lily dahab (voc) bene aperdannier (p) andreas henze (b) topo gioia (perc) special guest: quique sinesi (g)
30.042011Samstag 22:00 LILY DAHAB
Special Guest: Quique Sinesi
tango jazz folklore bossa nova lily dahab (voc) bene aperdannier (p) andreas henze (b) topo gioia (perc) special guest: quique sinesi (g)
01.052011Sonntag 00:30 JAM LATE NIGHT SESSION
every saturday

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu Sonntag
ab 0:30 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
01.052011Sonntag 22:00 Heute leider
GESCHLOSSEN!

Closed today! . .

02.052011Montag 22:00 Andreas schmidt AND FRIENDS eintritt frei Montags-Musiker siehe: www.myspace.com/andreasschmidt
03.052011Dienstag 18:00 PETER SCHWEBS QUINTET

Laika Records CD Release:
«Stories from Sugar Hill»

17.00 uhr einlass
18.00 uhr beginn modern jazz ben kraef (sax) douglas bradford (g) julian pollack (p) peter schwebs (b) nick anderson (dr)

03.052011Dienstag 22:00 CARSTEN DAERR/DANIEL ERDMAN DUO modern jazz carsten daerr (p) daniel erdmann (sax)
04.052011Mittwoch 22:00 CHRISTIAN WEIDNER QUARTET

Pirouet CD Release:
«The Inward Song» modern jazz christian weidner (sax) colin vallon (p) henning sieverts (b) samuel rohrer (dr)

05.052011Donnerstag 18:00 PURE DESMOND

17.00 uhr einlass
18.00 uhr beginn cool jazz lorenz hargassner (sax) johann weiß (g) christian flohr (b) sebastian deufel (dr)

05.052011Donnerstag 22:00 SCHNEEWEISS & ROSENROT

Enja Records
CD Release: «Pretty Frank» jazz & more lucia cadotsch (voc) johanna borchert (p) petter eldh (b) marc lohr (dr/perc)

06.052011Freitag 22:00 JC DOOK TRIO blues jc dook (g) leon schurz (b) kenny martin (dr)
07.052011Samstag 17:30 JULIAN LAGE GROUP

17.00 uhr einlass
17.30 uhr beginn modern jazz julian lage (g) dan blake (sax) joerge roeder (b) tupac mantilla (perc) aristides rivas (cello)

07.052011Samstag 22:00 «Detroit»GARY WIGGINS GROUP
«Soul according to sax»
soul r&b gary wiggins (sax) helmut bruger (p/key) jc dook (g) leon schurz (b) eddie dejean (dr)
08.052011Sonntag 00:30 JAM LATE NIGHT SESSION
every saturday

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu Sonntag
ab 0:30 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
08.052011Sonntag 16:00 BIRGIT LINDBERGGROUP
die grand dame des schwedischen jazz

Jazz-Matineé
Konzert: 16.00 Uhr
Einlass: 15.30 Uhr

mit freundlicher unterstützung von
schwedischer botschaft berlin vocal jazz birgit lindberg (voc/p) anders färdal (g) lars gühlke (b) tobias backhaus (dr)

08.052011Sonntag 22:00 PELbO modern jazz ine hoem (voc/electronic) kristoffer lo (tuba/electronic) trond bersu (dr)
09.052011Montag 22:00 Andreas Schmidt AND FRIENDS eintritt frei Montags-Musiker siehe: www.myspace.com/andreasschmidt
10.052011Dienstag 22:00 AMBROSE AKINMUSIRE QUINTET

BlueNote CD Release
«When The Heart Emerges Glistening» modern jazz ambrose akinmusire (tp) walter smith (sax) sam harris (p) harish raghavan (b) justin brown (dr)

11.052011Mittwoch 22:00 SCHULTZING

JazzHausMusik
CD Release «Federleicht» modern jazz hannah jursch (voc) peter ehwald (sax/cl) stefan schulze (p) peter schwebs (b) tim warnecke (dr)
feat: mateus smoczynski (violin)

12.052011Donnerstag 22:00 SONNY SIMMONS & COSMOSAMATICS
A Tribute To Eric Dolphy
modern jazz sonny simmons (sax) michael marcus (cl/woodwind) rashaan carter (b) taru alexander (dr)
13.052011Freitag 22:00 JASPER BLOM QUARTET
«Dexterity»
modern jazz jasper blom (sax) jesse van ruller (g) frans van der hoeven (b) martijn vink (dr)
14.052011Samstag 22:00 DOMINIC MILLER
«November»
rock jazz dominic miller (g) mike lindup (p/keys) nicolas fiszman (b) rhani krija (perc)
15.052011Sonntag 00:30 JAM LATE NIGHT SESSION
every saturday

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu Sonntag
ab 0:30 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
15.052011Sonntag 22:00 FISCHER SPANGENBERG QUARTET modern jazz christoph spangenberg (p) heiko fischer (g) daniel stritzke (b) konrad ullrich (dr)
16.052011Montag 18:30 GERALD CLAYTON

18.00 uhr einlass
18.30 uhr beginn modern jazz gerald clayton (p) joe sanders (b) clarence penn (dr)

17.052011Dienstag 22:00 JENS WINTHER MEMORIAL
modern jazz peter weniger (sax) tino derado (p) pepe berns (b) roland schneider (dr) & many more musicians
18.052011Mittwoch 22:00 THREE FALL

ACT CD Release
«On a Walkabout
celebrating Red Hot Chili Peppers» modern jazz lutz streun (sax/bcl) till schneider (tb) sebastian winne (dr/perc)

20.052011Freitag 22:00 JESSICA GALL vocal jazz jessica gall (voc) bene aperdannier (p) johannes feige (g) edward maclean (b) martell beigang (dr)
21.052011Samstag 22:00 TONY HURDLE SEPTET groove jazz tony hurdle (tb) charles wynn (voc) martin kern (sax) mike segal (sax) martin auer (tp) lito tabora (p) axel obert (b) andrea marcelli (dr)
22.052011Sonntag 00:30 JAM LATE NIGHT SESSION
every saturday

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu Sonntag
ab 0:30 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
22.052011Sonntag 16:00 a-trane presents peter weniger
«duos in concert series»

PETER WENIGER/HUBERT NUSS DUO

Jazz-Matineé 16.00 Uhr
Einlass: 15.30 Uhr modern jazz peter weniger (sax) hubert nuss (p)

22.052011Sonntag 22:00 JOHANNES ENDERS QUARTET
Feat: Billy Hart
modern jazz johannes enders (sax) jean paul brodbeck (p) milan nikolic (b) billy hart (dr)
23.052011Montag 22:00 AZYMUTH jazz fusion brasileira Jose Roberto Bertrami (key/p) Ivan ‘Mamao’ Conti (dr) Alex Malheiros (b)
24.052011Dienstag 22:00 BLOWFISH modern jazz martin klingberg (tp) oliver saar (sax) dirk steglich (sax) seffen ilner (b) emanuel hauptmann (dr)
25.052011Mittwoch 22:00 NICOLA CONTE jazz nicola conte (g) magnus lindgren (sax) pietro lusso (p) paolo benedettini (b) teppo makynen (dr) nailah porter (voc)
26.052011Donnerstag 22:00 HERRNKIND world jazz fusion jesse milliner (keys) bernie adamkewitz (g) ralph herrnkind (g) jürgen attig (b) julius pastorius (dr)
27.052011Freitag 22:00 TORSTEN GOODS
- FACE TO FACE -
MEETS MAGNUS LINDGREN
ON FRIDAY
jazz & soul Torsten Goods (g/voc) on 27th: Magnus Lindgren (sax) on 28th: Jeff Cascaro (voc/tp) Jan Miserre (p/key) Christian von Kaphengst (b) on 27th: Felix Lehrmann (dr) on 28th Christoph Huber (dr)
28.052011Samstag 16:00 CRAIG TABORN SOLO

ECM CD Release «Avenging Angel»

15.30 uhr einlass
16.00 uhr beginn art of solo craig taborn (p)

28.052011Samstag 22:00 TORSTEN GOODS
- FACE TO FACE -
MEETS JEFF CASCARO
ON SATURDAY
jazz & soul Torsten Goods (g/voc) on 27th: Magnus Lindgren (sax) on 28th: Jeff Cascaro (voc/tp) Jan Miserre (p/key) Christian von Kaphengst (b) on 27th: Felix Lehrmann (dr) on 28th Christoph Huber (dr)
29.052011Sonntag 00:30 JAM LATE NIGHT SESSION
every saturday

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu Sonntag
ab 0:30 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
Back / Zurück

29. April - 29. Mai

Forward / Folgende