PROGRAMM

Back / Zurück

03. Oktober - 02. November

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
03.102018Mittwoch 21:00 MATTHIAS LINDERMAYR
QUARTET

ENJA/YELLOWBIRD
CD RELEASE:
«NEWBORN»
modern jazz matthias lindermayr (tp)
chris gall (p)
andreas kurz (b)
andi haberl (dr)
04.102018Donnerstag 21:00 FABIANA STRIFFLER
TRIO

TRAUMTON RECORDS
CD RELEASE:
«SWEET AND SO SOLITARY»
modern jazz fabiana striffler (violin)
friederike merz (voc)
johannes von ballestrem (p)
05.102018Freitag 21:00 SAMUEL TORRES
AQUA’BAJO

FEAT: MARIA RAQUEL
afro colombian jazz samuel torres (perc/congas/kalimba)
maria raquel (voc)
andy hunter (b)
bruno böhmer camacho (p)
juan camilo villa (b)
pablo bencid (dr)
06.102018Samstag 21:00 GARY WIGGINS
& BAND

FEAT: SAM LEIGH BROWN
KATARINA HOLMBERG

BRITISH TRIBUTE TO
ARETHA
FRANKLIN
soul detroit gary wiggins (sax)
sam leigh brown (voc)
katarina holmberg (voc) 
chris keys (keys)
ramani krishna (b)
aine fu (dr)
06.102018Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
07.102018Sonntag 21:00 JONAS ENGEL
OWN YOUR BONES

KLAENG RECORDS CD RELEASE
modern jazz jonas engel (sax)
karlis auzins (sax)
david helm (b)
dominik mahnig (dr)
08.102018Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
10.102018Mittwoch 21:00 MARCIN WASILEWSKI
TRIO

ECM CD RELEASE:
«LIVE»
modern jazz marcin wasilewski (p)
slawomir kurkiewicz (b)
michal miskiewicz (dr)
11.102018Donnerstag 21:00 ADAM NUSSBAUM
the LEADBELLY
project

WITH STEVE CARDENAS
NATE RADLEY
& OHAD TALMOR
modern jazz adam nussbaum (dr)
ohad talmor (sax)
steve cardenas (g)
nate radley (g)
12.102018Freitag 21:00 ALANA PHASE 2
CORPORATION

FEAT:
DAVID HAYNES
soul jazz alana (voc)
simon grey (p)
roland cabezas (g)
achim seifert (b)
david haynes (dr)
13.102018Samstag 21:00 ALANA PHASE 2
CORPORATION

FEAT:
DAVID HAYNES
soul jazz alana (voc)
simon grey (p)
roland cabezas (g)
achim seifert (b)
david haynes (dr)
13.102018Samstag 23:59 -!!! Heute keine Session !!!-
-!!! No Session tonight !!!-

LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
14.102018Sonntag 21:00 TOM RAINEY
«OBLIGATO»
modern jazz tom rainey (dr)
ingrid laubrock (tp)
ralph alessi (tp)
jacob sacks (p)
drew gress (b)
15.102018Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
16.102018Dienstag 21:00 TWO IN ONE
«THE CONCERT!»
jazz kammermusik peter fessler (voc/g)
peter weniger (sax)
17.102018Mittwoch 21:00 LITTLE SHOP
OF JAZZ
TRIBUT TO
modern jazz dima bondarev (tp)
kelvin sholar (p)
matt adomeit (b)
ernst bier (dr)
18.102018Donnerstag 21:00 JAMISON ROSS

CONCORD CD RELEASE:
«ALL FOR ONE»
jazz blues r&b jamison ross (dr/voc)
cory irvin (organ)
barry stephenson (b)
19.102018Freitag 21:00 COSMO KLEIN
& THE CAMPERS
MOTRIOPLUS

FEAT:
CLAUS FISCHER RHANI KRIJA
neo soul & funk cosmo klein (dr/voc)
rene flächsenhaar (b/g)
chris keymer (keys)
special guests:
19.10. claus fischer (g/b)
rhani krija (perc)
20.10. gene caberra (g)
20.102018Samstag 21:00 COSMO KLEIN
& THE CAMPERS
MOTRIOPLUS

FEAT:
CLAUS FISCHER RHANI KRIJA
neo soul & funk cosmo klein (dr/voc)
rene flächsenhaar (b/g)
chris keymer (keys)
special guests:
19.10. claus fischer (g/b)
rhani krija (perc)
20.10. gene caberra (g)
20.102018Samstag 23:59 SPECIAL FUNK SESSION
LEAD BY COSMO KLEIN LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
21.102018Sonntag 21:00 VINCENT PEIRANI
QUINTET

ACT CD RELEASE:
«LIVING BEING II NIGHTWALKER»
modern jazz vincent peirani (acc/voc)
émile parisien (sax)
tony paeleman (rhodes)
julien herné (b/g)
yoann serra (dr)
22.102018Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
23.102018Dienstag 21:00 RAINER BÖHM
SOLO

ACT CD RELEASE:
«HYDOR»
modern jazz rainer böhm (p)
24.102018Mittwoch 21:00 CHRIS MINH DOKY
& THE ELECTRIC NOMADS

FEAT:
GEORGE WHITTY
DEAN BROWN
DAVE WECKL
fusion chris minh doky (b)
george whitty (p)
dean brown (g)
dave weckl (dr)
25.102018Donnerstag 21:00 ARTISTS
MIA KNOP JACOBSEN

ONE ARTIST TWO CONCERTS
1st set:
«LORCA»
2nd set:
«ROSEMARIN»
modern jazz 1st set:
mia knop jacobsen (voc)
cansu tanrıkulu (voc)
igor osypov (g)
tomek soltys (p)
felix henkelhausen (b)
ludwig wandinger (dr)
2nd set:
mia knop jacobsen (voc)
igor osypov (g)
philip dornbusch (dr)
26.102018Freitag 21:00 FOLA DADA
& BAND

EDEL KULTUR CD RELEASE:
«EARTH»

FEAT:
ULF KLEINER
KRISHAN FREHESE
TOMMY BALDU
soul jazz fola dada (voc)
ulf kleiner (keys)
krishan frehese (b)
tommy baldu (dr)
27.102018Samstag 21:00 WILL JACOBS
BAND
CHICAGO BLUES
blues r&b soul will jacobs (g/voc)
lionel haas (keys)
simon horn (b)
akira nakamura (dr)
27.102018Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
28.102018Sonntag 16:00 ACHIM SEIFERT
PROJECT
«VERSUS»
CONCERT ONE

10 YEARS CELEBRATION C.A.R.E. MUSIC
modern jazz achim seifert (b)
heiko fischer (g)
julian külpmann (dr)
28.102018Sonntag 20:00 A-TRANE & C.A.R.E. ALL STAR BAND

10 YEARS CELEBRATION C.A.R.E. MuSIC

FEAT:
KIM SANDERS
PETER FESSLER
PETER WENIGER
HANNO BUSCH
CLAUS FISCHER
GUIDO MAY

CONCERT TWO
modern jazz kim sanders (voc)
peter fessler (voc/g)
peter weniger (sax)
hanno busch(g)
claus fischer (b)
guido may (dr)
& surprise guests
29.102018Montag 21:00 HAROLD
LOPEZ NUSSA

MACK AVENUE
RECORDS CD RELEASE:
«Un Día Cualquiera»
modern jazz harold lopez nussa (p)
alune wade (b/voc)
ruy adrian lopez-nussa (dr)
30.102018Dienstag 21:00 TONBRUKET

ACT CD RELEASE:
«LIVE SALVATION»
jazz & more dan berglund (b)
johan lindström (g)
martin hederos (p)
andreas werliin (dr)
31.102018Mittwoch 21:00 SCHLIPPENBACH WALSDORFF
QUARTET
modern jazz alex v. schlippenbach (p)
henrik walsdorff (sax)
antonio borghini (b)
heinrich köbberling (dr)
01.112018Donnerstag 22:00 fleurine & boys from brazil

cd release: «brazilian dream»
fleurine(voc/g) ian faquini (g)
michel molines (b)
zaza desiderio (perc)
& special surprise guest on piano
Back / Zurück

03. Oktober - 02. November

Forward / Folgende