A-TRANE Programm von 12. Februar bis 14. März

12.02.2019 21:00 Uhr OLIVIA TRUMMER TRIO FEAT: GINSBURG ANGELUCCI jazz pop singer songwriter
olivia trummer (p/voc) joshua ginsburg (b) nicola angelucci (dr)
13.02.2019 21:00 Uhr NES ACT RECORDS CD RELEASE: «AHLAM» DEUTSCHLANDRADIO LIVE MITSCHNITT jazz & more
nesrine belmokh (voc/cello) matthieu saglio (cello) david gadea (perc)
14.02.2019 21:00 Uhr A-TRANE PRESENTS VALENTINE’S DAY SPECIAL DWIGHT THOMPSON vocal jazz
Dwight Thompson (Vocals) Heiko Kulenkampff (Piano) Igor Osipov (Guitar) Benjamin Strauss (Drums) David Hagen (Bass) Dirk Steglich (Saxophone)
15.02.2019 21:00 Uhr DAVID HAYNES & FRIENDS FEAT: DE’SHON WEST soul jazz
de’shon west (voc) jan miserre (keys/p) max bahr (g) thomas stieger (b) david haynes (dr)
16.02.2019 21:00 Uhr DAVID HAYNES & FRIENDS FEAT: DE’SHON WEST soul jazz
de’shon west (voc) jan miserre (keys/p) max bahr (g) thomas stieger (b) david haynes (dr)
17.02.2019 20:00 Uhr JUDY NIEMACK «VIP» VOCAL IMPROVISATION PROJECT FEAT: MIA KNOP JACOBSEN ERIK LEUTHAEUSER MORITZ KLATT SPECIAL GUEST: ESTHER KAISER WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr vocal jazz
judy niemack (voc) esther kaiser (voc) mia knop jacobsen (voc) erik leuthaeuser (voc) moritz klatt (voc) johannes von ballestrem (p) marc muellbauer (b)
18.02.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
19.02.2019 21:00 Uhr LISBETH QUARTET «THERE IS ONLY MAKE» modern jazz
charlotte greve (sax) manuel schmiedel (p) marc muellbauer (b) moritz baumgärtner (dr)
20.02.2019 21:00 Uhr CLARA HABERKAMP «DUO VARIATIONS» FEAT: PETER WENIGER GREG COHEN TILO WEBER modern jazz
clara haberkamp (p/voc) peter weniger (sax) greg cohen (b) tilo weber (dr)
21.02.2019 21:00 Uhr PEPE BERNS PRESENTS: CONTEMPORARY COMPOSERS ENSEMBLE modern jazz
vitaly kiselev (tp) damian dalla torre (sax) georg demel (tb) volker heuken (vib) olga reznichenko (p) pepe berns (b) daniel klein (dr)
22.02.2019 21:00 Uhr TORSTEN GOODS & FRIENDS FEAT: KIM SANDERS JAN MISERRE 20 JAHRE BÜHNEN JUBILÄUM vocal jazz
torsten goods (g/voc) kim sanders (voc) jan miserre (keys/p) christian von kaphengst (b) christoph huber (dr) & very special guests
23.02.2019 21:00 Uhr TORSTEN GOODS & FRIENDS FEAT: KIM SANDERS JAN MISERRE 20 JAHRE BÜHNEN JUBILÄUM vocal jazz
torsten goods (g/voc) kim sanders (voc) jan miserre (keys/p) christian von kaphengst (b) christoph huber (dr) & very special guests
24.02.2019 20:00 Uhr IVO NEAME QUARTET «MOKSHA» the pianist of phronesis WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr modern jazz
ivo neame (p/fender rhodes) george crowley (sax) tom farmer (b) james madden (dr)
25.02.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
26.02.2019 21:00 Uhr YAKOU TRIBE modern jazz
jan von klewitz (sax) kai brückner (g) pepe berns (b) rainer winch (dr)
27.02.2019 21:00 Uhr grünen modern jazz
achim kaufmann (p) robert landfermann (b) christian lillinger (dr)
28.02.2019 21:00 Uhr PETER WENIGER MARTIN SASSE «KEEN RHYTHMS» modern jazz
peter weniger (sax) martin sasse (p) christian von kaphengst (b) tobias backhaus (dr)
01.03.2019 21:00 Uhr LUCIEL HERZOG RECORDS CD RELEASE: «AND THAT’S ALL I REMEMBER» FEAT: PIA OVANDA soul pop
pia ovanda (voc) david rynkowski (voc/keys) philipp brämswig (g) florian rynkowski (b) tim dudek (dr)
02.03.2019 20:00 Uhr GESCHLOSSEN - CLOSED Sorry, heute leider kein Konzert Sorry, today unfortunately no concert .
.
03.03.2019 20:00 Uhr GESCHLOSSEN - CLOSED Sorry, heute leider kein Konzert Sorry, today unfortunately no concert .
.
04.03.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
05.03.2019 21:00 Uhr TWOCONCERTSONENIGHT A-TRANE PRESENTS «JAB105» JAZZAUSBERLIN 1st set: TOBIAS DELIUS SOLO 2nd set: LUCIA MARTINEZ & THE FEARLESS RBB LIVE RECORDING
1st set: tobias delius solo 2nd set: lucía martínez (dr/perc) benjamin weidekamp (bcl) morris kliphuis (horn/cornet) ronny graupe (g) marcel kroemker (b)
05.03.2019 21:00 Uhr TWOCONCERTSONENIGHT A-TRANE PRESENTS «JAB105» JAZZAUSBERLIN 2nd set: LUCIA MARTINEZ & THE FEARLESS RBB LIVE RECORDING
lucía martínez (dr/perc) benjamin weidekamp (bcl) morris kliphuis (horn/cornet) ronny graupe (g) marcel kroemker (b)
06.03.2019 21:00 Uhr GARY WIGGINS BAND «STONE COLD SOUL» FEAT: KATARINA HOLMBERG soul
katarina holmberg (voc) gary wiggins (sax) chris keys (keys) mike russell (g) daryl taylor (b) jürgen meyer (dr)
07.03.2019 21:00 Uhr MIRIAM AIDA TRIBUTE TO DAVID BOWIE CONNECTIVE RECORDS CD RELEASE: «LOVING THE ALIEN» samba pop jazz & more
miriam aïda (voc) mats andersson (7string-g) ola bothzén (perc) finn björnulfson (perc)
08.03.2019 21:00 Uhr DAVID HAYNES & FRIENDS FEAT: WORTHY DAVIS funk jazz & soul
worthy davis (voc) connor fitzgetrald (keys) bjössi (g) stefan fuhr (b) david haynes (dr)
09.03.2019 21:00 Uhr DAVID HAYNES & FRIENDS FEAT: WORTHY DAVIS funk jazz & soul
worthy davis (voc) connor fitzgetrald (keys) bjössi (g) stefan fuhr (b) david haynes (dr)
10.03.2019 19:00 Uhr DOMINIC MILLER ECM RECORDS CD RELEASE TOUR: «ABSINTHE» WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr cross over
dominic miller (g) mike lindup (p/keys) santiago arias (bandoneon) nicolas fiszman (b) ziv ravitz (dr)
11.03.2019 21:00 Uhr DOMINIC MILLER ECM RECORDS CD RELEASE TOUR: «ABSINTHE» cross over
dominic miller (g) mike lindup (p/keys) santiago arias (bandoneon) nicolas fiszman (b) ziv ravitz (dr)
12.03.2019 21:00 Uhr PACCAPELO HORNUNG KRAEF LEIPNITZ modern jazz
rodolfo paccapelo (b) ludwig hornung (p) ben kraef (sax) jan leipnitz (dr)
13.03.2019 21:00 Uhr VERONIKA HARCSA & BÁLINT GYÉMÁNT QUARTET TRAUMTON RECORDS CD RELEASE : «SHAPESHIFTER» songwriter jazz
veronika harcsa (voc) bálint gyémánt (g) nicolas thys (b) antoine pierre (dr)