PROGRAMM

Back / Zurück

14. März - 13. April

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
14.032019Donnerstag 21:00 LITTLE
SHOP OF
JAZZ

FEAT:
JOHANNA
SUMMER
modern jazz johanna summer (p)
nesin howhannesijan (b)
ernst bier (dr)
15.032019Freitag 21:00 A-TRANE PRESENTS:
«BIG CITY BLUES»

FRIDAY NIGHT
CHICAGO BLUES

WITH
WILL JACOBS
FEAT: MARCOS COLL
chicago blues Will Jacobs (G/Voc)
Marcos Coll (harmonica)
Simon Horn (B)
Brian Saul's (Dr)
16.032019Samstag 21:00 A-TRANE PRESENTS:
«BIG CITY BLUES»

SATURDAY NIGHT
MEMPHIS BLUES
WITH

EB DAVIS
memphis blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
17.032019Sonntag 20:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert

18.032019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
19.032019Dienstag 21:00 MIRNA
BOGDANOVIC

BAND
vocal modern jazz mirna bogdanovic (voc)
dora osterloh (voc)
pauline peek (voc)
wanja slavin (sax)
povel widestrand (p)
arne braun (g)
felix henkelhausen (b)
fabian rösch (dr)
20.032019Mittwoch 21:00 DAVID ROSE
QUARTET

FEAT:
LARRY FULLER
& MARTIN PIZZARELLI
vocal jazz david rose (voc)
larry fuller (p)
alexey wagner (g)
martin pizzarelli (b)
andrea marcelli (dr)
21.032019Donnerstag 21:00 TIMO LASSY
BAND
MUST HAVE JAZZ
CD RELEASE:
«MOVES»
jazz & more timo lassy (sax)
georgios kontrafouris (p/wurli)
antti lötjönen (b)
teppo mäkynen (dr)
abdissa assefa (perc)
22.032019Freitag 21:00 B3

TOUR 2019
«FIVE YEARS OF FUSION»
fusion ron spielman (g/voc)
andreas hommelsheim (hammond b3/keys)
gérard batrya (b)
lutz halfter (dr)
23.032019Samstag 21:00 B3

TOUR 2019
«FIVE YEARS OF FUSION»
fusion ron spielman (g/voc)
andreas hommelsheim (hammond b3/keys)
gérard batrya (b)
lutz halfter (dr)
24.032019Sonntag 19:00 ANTHONY STRONG
QUARTET

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
modern vocal jazz anthony strong (p/voc)
nick costley-white (g)
jay darwich (b)
andy ball (drums)
25.032019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
26.032019Dienstag 21:00 MARTINA BÁRTA &
DAVID FRIEDMAN
«OUR LITTLE NIGHT MUSIC»

& VERY
SPECIAL GUESTS

vocal jazz martina bárta (voc)
david friedman (vibraphone)

special guests:
peter weniger (sax)
maria reich (violin)
anna-marlene bicking (voc)
pavel dolejska (professional magician)
27.032019Mittwoch 21:00 JONAS
SCHOEN’S
BOLD VISION
modern jazz jonas schoen (sax/voc)
matti klein (p/key)
arne jansen (g)
thomas stieger (e-b)
christin neddens (dr)
28.032019Donnerstag 21:00 FÄLLT LEIDER AUS
SIEHE ERSATZKONZERT
REGRETTABLY CANCELLED
LOOK FOR THE SUBSTITUTE CONCERT

LARA BELLO
«SIKAME»
singer songwriter lara bello (voc)
david minguillón (g)
tino derado (accordeon)
28.032019Donnerstag 21:00 ERSATZKONZERT
SUBSTITUTE CONCERT

TINO DERADO AND
LUMINESCENCE

FEAT:
ROLAND CABEZA
HAGGAI COHEN-MILO
HEINRICH KÖBBERLING
tango & jazz Tino Derado – piano, akkordion
Roland Cabeza – guitar
Haggai Cohen-Milo – bass
Heinrich Köbberling – drums
29.032019Freitag 21:00 GARY
WIGGINS
QUARTET

«THE JAZZYSIDE OF THE BLUES»

FEAT::
SAM
LEIGH
BROWN
jazz & blues gary wiggins (sax)
sam leigh-brown (voc)
reggie moore (p)
daryl taylor (b)
nakamura akira (dr)
30.032019Samstag 21:00 GARY
WIGGINS
QUARTET

«THE JAZZYSIDE OF THE BLUES»

FEAT::
SAM
LEIGH
BROWN
jazz & blues gary wiggins (sax)
sam leigh-brown (voc)
reggie moore (p)
daryl taylor (b)
nakamura akira (dr)
31.032019Sonntag 21:00 DEAN BROWN

GROOVE WARRIORS
DBIII

FEAT:
DENNIS CHAMBERS &
HADRIEN FERAUD
jazz rock fusion dean brown (g)
dennis chambers (dr)
hadrien feraud (b)
01.042019Montag 21:00 IGOR
BUTMAN
QUINTET
modern jazz igor butman (sax)
oleg akkuratov (p)
evgeny pobozhiy (g)
sergey korchagin (b)
eduard zizak (dr)
02.042019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»JAZZAUSBERLIN
RBB LIVE RECORDING

SCHUNKE
PINERA
«ELUSIVE BEAUTY»

FEAT:
BENJAMIN
WEIDEKAMP
modern jazz 1st set:
sebastian schunke (p/keys)
diego pinera (dr/perc)
benjamin weidekamp (bcl/electronics)
02.042019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»JAZZAUSBERLIN
RBB LIVE RECORDING

LISA BASSENGE
«TRIBUTE TO
LADY DAY»
modern vocal jazz 2nd set:
lisa bassenge (voc)
larry porter (p)
andreas lang (b)
eric vaughn (dr)
03.042019Mittwoch 21:00 THE
THREE TENORS
gilad atzmon (sax)
tony lakatos (sax)
johannes müller (sax)
thilo wagner (p)
yaron stavi (b)
enzo zirilli (dr)
04.042019Donnerstag 21:00 THE
THREE TENORS
gilad atzmon (sax)
tony lakatos (sax)
johannes müller (sax)
thilo wagner (p)
yaron stavi (b)
enzo zirilli (dr)
05.042019Freitag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND

FEAT: KAT
BALOUN
blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
kat baloun (voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
06.042019Samstag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND

FEAT: KAT
BALOUN
blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
kat baloun (voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
07.042019Sonntag 21:00 RIGMOR
GUSTAFSSON
modern vocal jazz rigmor gustafsson (voc)
jonas östholm (p)
martin höper (b)
chris montgomery (dr)
08.042019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
09.042019Dienstag 21:00 BENNY LACKNER
TRIO

OZELLA MUSIC
CD RELEASE:
«DRAKE»
modern jazz benny lackner (p)
paul kleber (b)
matthieu chazarenc (dr)
10.042019Mittwoch 21:00 DANIEL HERSKEDAL

EDITION RECORDS
CD RELEASE:
«VOYAGE»
modern jazz daniel herskedal (tuba/btp)
bergmund waal skaslien (viola)
eyolf dale (p)
helge andreas norbakken (perc)
11.042019Donnerstag 21:00 MATTHIAS
SPILMANN
TRIO
modern jazz matthias spillmann (tp)
andreas lang (b)
moritz baumgärtner (dr)
12.042019Freitag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
ELISHA BLUE

BLUES LEGEND
FROM LONDON
jazz rock & blues david «fingers» haynes (dr)
elisha blue (g/voc)
bjössi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
Back / Zurück

14. März - 13. April

Forward / Folgende