Konzertbeginn ist 21:00 Uhr / Reservierte Plätze werden nur bis 20:45 Uhr frei gehalten Concert starts at 9:00 pm / Reserved places are only kept free until 8:45 pm

märz 2020

2020so01mär20:00ADAM BALDYCH
QUARTET
«SACRUM PROFANUM»

WINTERZEIT SONNTAGS
EINLASS: 19.00 UHR
BEGINN: 20.00 UHR
20:00 |:modern jazz MUSIKER: adam baldych (violin)
krzysztof dys (p)
michal baranski (b)
dawid fortuna (per)

2020mo02mär21:00ANDREAS SCHMIDT & FRIENDS

EINTRITT FREI
ENTRANCE FREE
www.facebook.com/andreasschmidtjazz21:00 |:modern jazz

2020di03mär21:00TWO CONCERTS ONE NIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»
JAZZ AUS BERLIN
RBB LIVE RECORDING

ACHIM KAUFMANN & YORGOS DIMITRIADIS DUO

SLAVIN / HENKELHAUSEN / MERK
21:00 |:modern jazz MUSIKER: 1st set:
achim kaufmann (p)
yorgos dimitriadis (dr/electronics)
2nd set:
wanja slavin (sax)
felix henkelhausen (b)
sebastian merk (dr)

2020mi04mär21:00BOSSARENOVA
TRIO
«2020»

FEAT: PAULA MORELENBAUM / JOO KRAUS / RALF SCHMID
21:00 |:Jazz & Bossa MUSIKER: paula morelenbaum (voc)
joo kraus (tp)
ralf schmid (p)

2020do05mär21:00WERNER NEUMANN
VOLKER HEUKEN
«A TRIBUTE TO GARY & PAT»

FEAT:
PEPE BERNS & MAX STADTFELD
21:00 |:modern jazz MUSIKER: werner neumann (g)
volker heuken (vibes)
pepe berns (b)
max stadtfeld (dr)

2020fr06mär21:00WILL JACOBS
«FUNKY GOOD TIME»
21:00 |:blues r&b soul MUSIKER: will jacobs (g/voc)
lionel haas (keys)
simon horn (b)
brian d. sauls (dr)

2020sa07mär21:00WILL JACOBS
«FUNKY GOOD TIME»
21:00 |:blues r&b soul MUSIKER: will jacobs (g/voc)
lionel haas (keys)
simon horn (b)
brian d. sauls (dr)

2020so08mär21:00CAROLYN DEL ROSARIO
TRIO
FEAT: ROBERTO MANZIN

WINTERZEIT SONNTAGS
EINLASS: 19.00 UHR
BEGINN: 20.00 UHR
21:00 |:modern jazz MUSIKER: carolyn del rosario (p)
roberto manzin (sax)
carmelo leotta (b)
christoph schlemmer (dr)

2020mo09mär21:00ANDREAS SCHMIDT & FRIENDS

EINTRITT FREI
ENTRANCE FREE
www.facebook.com/andreasschmidtjazz21:00 |:modern jazz

2020di10mär21:00Heute leider kein KonzertGESCHLOSSEN - CLOSED21:00

2020mi11mär21:00BENEDIKT JAHNEL TRIO
«INVARIANT»
21:00 |:modern jazz MUSIKER: benedikt jahnel (p)
josh ginsburg (b)
jonas burgwinkel (dr)

2020do12mär21:00YAKOU
TRIBE
21:00 |:modern jazz MUSIKER: jan von klewitz (sax)
kai brückner (g)
pepe berns (b)
rainer winch (dr)

2020fr13mär21:00BEST OF
COSMO KLEIN

«TALES FROM THE SOUL»
21:00 |:funk jazz & soul MUSIKER: cosmo klein (voc/g/dr)
hanno busch (g)
till sahm (p/keys)
rene flächsenhaar (b)

2020sa14mär21:00BEST OF
COSMO KLEIN

«TALES FROM THE SOUL»
21:00 |:funk jazz & soul MUSIKER: cosmo klein (voc/g/dr)
hanno busch (g)
till sahm (p/keys)
rene flächsenhaar (b)

2020so15mär21:00JIM BLACK &
ALAS NO AXIS

WINTERZEIT SONNTAGS
EINLASS: 19.00 UHR
BEGINN: 20.00 UHR
21:00 |:jazz rock MUSIKER: chris speed (sax)
hilmar jensson (g)
skuli sverrisson (b)
jim black (dr/electronics)

2020mo16mär21:00ANDREAS SCHAERER
& HILDEGARD LERNT FLIEGEN
21:00 |:modern vocal jazz MUSIKER: andreas schaerer (voc)
andreas tschopp (tb/tuba)
benedikt reising (sax/bcl)
matthias wenger (sax)
marco müller (b)
christoph steiner (dr/perc/marimba)

2020di17mär21:00OLA
BLACHNO
«HOW TO BE ME»
21:00 |:vocal jazz MUSIKER: ola blachno (voc)
rafal dubicki (tp)
mateusz kaszuba (p)
michal aftyka (b)
patryk dobosz (dr)

2020mi18mär21:00ANTHONY STRONG
QUARTET
21:00 |:vocal jazz MUSIKER: anthony strong (voc)
spencer brown (b)
andy ball (dr)

2020do19mär21:00TWO DUOS ONE NIGHT

CARLOS BICA
DANIEL ERDMANN

ALONY &
MEINHOLD

1st set: daniel erdmann (sax) carlos bica (b)
2nd set: efrat alony (voc) niko meinhold (p)
21:00 |:modern jazz MUSIKER: 1st set: daniel erdmann (sax)
carlos bica (b)
2nd set: efrat alony (voc)
niko meinhold (p)

2020fr20mär21:00DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
DERRICK ALEXANDER
21:00 |:r&b soul jazz MUSIKER: derrick alexander (voc)
tim sahm (keys)
will jacobs (g)
stefan fuhr (b)
david haynes (dr)

2020sa21mär21:00DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
DERRICK ALEXANDER
21:00 |:r&b soul jazz MUSIKER: derrick alexander (voc)
tim sahm (keys)
will jacobs (g)
stefan fuhr (b)
david haynes (dr)

2020so22mär20:00TRICHOME

DOUBLE MOON CD RELEASE:
«UNKNOWN PROPHET»

WINTERZEIT SONNTAGS
EINLASS: 19.00 UHR
BEGINN: 20.00 UHR
20:00 |:modern jazz MUSIKER: benny lackner (p/electronics)
nesin howhannesijan (b)
diego pinera (dr)

2020mo23mär21:00ANDREAS SCHMIDT & FRIENDS

EINTRITT FREI
ENTRANCE FREE
www.facebook.com/andreasschmidtjazz21:00 |:modern jazz

2020di24mär21:00NILS WOGRAM
ROOT 70

20TH ANNIVERSARY TOUR
21:00 |:modern jazz MUSIKER: nils wogram (tb)
hayden chisholm (sax)
matt penman (b)
jochen rückert (dr)

2020mi25mär21:00NILS WOGRAM
ROOT 70

20TH ANNIVERSARY TOUR
21:00 |:modern jazz MUSIKER: nils wogram (tb)
hayden chisholm (sax)
matt penman (b)
jochen rückert (dr)

2020do26mär18:00TINGVALL
TRIO

DOUBLE SHOW
FIRST SHOW: EINLASS: 17.30 UHR BEGINN: 18.00 UHR
18:00 |:modern jazz MUSIKER: martin tingvall (p)
omar rodriguez calvo (b)
jürgen spiegel (dr)

2020do26mär21:00TINGVALL
TRIO

DOUBLE SHOW
SECOND SHOW: EINLASS: 20.00 UHR BEGINN: 21.00 UHR
21:00 |:modern jazz MUSIKER: martin tingvall (p)
omar rodriguez calvo (b)
jürgen spiegel (dr)

2020fr27mär21:00GARY WIGGINS
BAND
«TRIBUTE TO RAY CHARLES»

FEAT:
MEL CANADY
21:00 |:r&b soul jazz MUSIKER: mel canady (voc)
gary wiggins (sax)
lionel haas (p/keys)
daryl taylor (b)
brian d. sauls (dr)

2020sa28mär21:00GARY WIGGINS
BAND
«TRIBUTE TO RAY CHARLES»

FEAT:
MEL CANADY
21:00 |:r&b soul jazz MUSIKER: mel canady (voc)
gary wiggins (sax)
lionel haas (p/keys)
daryl taylor (b)
brian d. sauls (dr)

2020so29mär21:00JIN
JIM

«WEIßE SCHATTEN»

BEGINN SOMMERZEIT
21:00 |:jazz & more MUSIKER: daniel manrique-smith (fl)
johann may (g)
ben tai trawinski (b)
nicos stallmann (dr)

2020mo30mär21:00ANDREAS SCHMIDT & FRIENDS

EINTRITT FREI
ENTRANCE FREE
www.facebook.com/andreasschmidtjazz21:00 |:modern jazz

2020di31mär21:00PABLO HELD
TRIO

FEAT: NELSON VERAS

CD RELEASE TOUR 2020
«ASCENT»
21:00 |:modern jazz MUSIKER: pablo held (p)
robert landfermann (b)
jonas burgwinkel (dr)
nelson veras (g)